À Colombes, quels gains de classe envisager à partir des médianes énergétiques ?
À Colombes, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 14 846 diagnostics enregistrés, dont 24,0 % classés F ou G. La consommation médiane de 238 kWh/m²/an constitue un repère local, sans permettre de chiffrer un gain de classe après rénovation.

14 846 diagnostics enregistrés à Colombes forment la dernière base officielle utilisée pour cette analyse du 11 octobre 2026, issue de l’extraction ADEME du 28 septembre. Pour la rénovation énergétique, deux repères ressortent : une consommation médiane de 238 kWh/m²/an et 24,0 % de diagnostics classés F ou G. Ils décrivent le corpus local, mais ne donnent pas le nombre de classes qu’un logement pourrait gagner après travaux. L’actualité tient ici à la mise à jour et à la lecture des données, non à une annonce municipale. L’enjeu est de distinguer ce que les médianes rendent visible de ce qu’elles ne permettent pas de prévoir.
238 kWh/m²/an : un point de repère, pas un gain de classe calculable
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Colombes |
|---|---|
| A | 34 |
| B | 245 |
| C | 3 957 |
| D | 3 611 |
| E | 3 429 |
| F | 1 994 |
| G | 1 576 |
La consommation médiane situe le centre de la distribution des consommations enregistrées. Elle ne décrit ni un logement précis ni un résultat de rénovation. Les faits disponibles ne comprennent pas de consommations avant et après travaux pour les mêmes biens, ni de scénarios permettant de relier des interventions à une nouvelle étiquette. Il serait donc injustifié d’annoncer qu’un logement de Colombes gagnerait une ou deux classes parce que la médiane communale atteint 238 kWh/m²/an. La réponse réaliste à la question des gains est plus circonscrite : le corpus permet de situer les étiquettes de départ, mais pas de chiffrer les classes accessibles après rénovation.
3 570 diagnostics F ou G : des points de départ différents pour rénover
Les étiquettes F et G réunissent 3 570 diagnostics, soit 24,0 % des enregistrements. Dans cet ensemble, la classe F compte 1 994 diagnostics et la classe G 1 576. La classe E représente, séparément, 3 429 diagnostics, soit 23,1 % du corpus. Ces volumes donnent une mesure de la présence des étiquettes les moins favorables dans la base locale. Ils ne constituent toutefois ni un décompte de logements uniques à rénover ni une estimation de chantiers. Un même logement pouvant avoir plusieurs diagnostics, transformer chaque enregistrement en une opération de rénovation reviendrait à attribuer aux données une portée qu’elles n’ont pas.
Pour aborder les gains de classe, cette distinction entre E, F et G compte davantage qu’une promesse uniforme fondée sur la médiane. Les situations de départ ne portent pas la même étiquette, mais les chiffres fournis ne renseignent pas la progression possible de chacune. Ils ne permettent pas davantage d’affirmer que tous les diagnostics d’une classe correspondent à des besoins de travaux identiques. Le constat local reste néanmoins précis : les classes E, F et G occupent une place importante dans les enregistrements. Leur poids justifie de placer la rénovation au centre de l’analyse, sans convertir leur fréquence en estimation du nombre de classes gagnables.
- Classe E : 3 429 diagnostics enregistrés, soit 23,1 % du corpus local.
- Classe F : 1 994 diagnostics enregistrés, soit 13,4 % du corpus local.
- Classe G : 1 576 diagnostics enregistrés, soit 10,6 % du corpus local.
À Colombes, les étiquettes observées ne sont pas des objectifs démontrés
La distribution locale comprend aussi 3 957 diagnostics classés C, soit 26,7 %, et 3 611 classés D, soit 24,3 %. Les classes A et B rassemblent respectivement 34 diagnostics, soit 0,2 %, et 245 diagnostics, soit 1,7 %. Cette présence de plusieurs niveaux de performance montre la diversité des étiquettes enregistrées à Colombes. Elle ne raconte pas leur origine : les faits fournis ne précisent pas quels résultats sont associés à des rénovations. Lire les classes C ou D comme des destinations déjà prouvées pour les biens aujourd’hui classés E, F ou G serait donc confondre une répartition observée avec un parcours de travaux documenté.
La même prudence s’applique aux classes A et B. Leur faible représentation dans les diagnostics ne prouve ni qu’elles seraient inaccessibles après rénovation ni qu’un programme de travaux permettrait de les atteindre. Le corpus ne contient pas les éléments nécessaires pour trancher ces questions. Il fournit une comparaison locale entre étiquettes, pas une probabilité de réussite pour un projet particulier. Pour parler de gains réalistes sans dépasser les faits, il faut ainsi séparer trois notions : la classe actuellement enregistrée, la répartition communale des classes et la performance après travaux. Les deux premières sont décrites ici ; la troisième reste non mesurée par les données transmises.
75,9 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas une causalité
L’ancienneté du bâti donne une autre profondeur à la lecture de la rénovation énergétique. La période dominante est celle d’avant 1948, avec 41,4 % du corpus géolocalisé. Le repère relatif au bâti antérieur à 1949 est également de 41,4 % ; celui du bâti antérieur à 1975 atteint 75,9 %, et les périodes antérieures à 2001 représentent 80,3 %. Ces valeurs décrivent le poids du bâti ancien dans les données disponibles. Elles ne donnent cependant pas de répartition croisée entre année de construction et classe énergétique. On ne peut donc pas attribuer les 3 570 diagnostics F ou G à une période de construction particulière.
Cette limite empêche de faire de l’âge du bâti une explication automatique des étiquettes ou un indicateur direct du gain possible. Les faits fournis ne détaillent pas les travaux déjà réalisés dans les bâtiments anciens, pas plus qu’ils ne comparent leurs résultats à ceux des autres périodes. Présenter tous les biens anciens comme équivalents face à la rénovation serait donc excessif. Le poids des périodes anciennes constitue un contexte local à conserver dans l’analyse, non une preuve de causalité. Il ne permet ni d’annoncer une progression plus forte pour ces bâtiments ni de conclure qu’ils seraient limités à une classe d’arrivée particulière.
1 065 € et 52 m² : pourquoi les médianes ne dessinent pas un logement type
Le coût énergétique annuel médian estimé est de 1 065 €, tandis que la surface médiane atteint 52 m². Ces deux indicateurs complètent la consommation médiane de 238 kWh/m²/an, mais leur juxtaposition ne crée pas un logement représentatif dont toutes les caractéristiques seraient connues. Rien dans les faits transmis n’établit que ces trois valeurs correspondent au même diagnostic. Les combiner pour calculer une consommation annuelle individuelle, puis une économie attendue après travaux, produirait un résultat non étayé. Le coût est en outre présenté comme une estimation médiane : ce n’est ni une facture attribuée à chaque logement ni un montant d’économie disponible pour financer une rénovation.
Le gaz naturel apparaît comme chauffage principal dans 9 136 diagnostics de l’extraction, et les maisons individuelles représentent 17,0 % du corpus. Là encore, aucune ventilation croisée fournie ne relie ces caractéristiques aux étiquettes, aux surfaces ou aux coûts. Les données ne permettent donc pas d’attribuer au gaz une classe énergétique donnée, ni de comparer les gains possibles des maisons à ceux des autres biens. Pour un projet de rénovation, la conséquence de cette lecture est concrète : les repères communaux ne remplacent pas les caractéristiques du bien concerné. Ils situent un environnement statistique, sans désigner une intervention ni quantifier son effet sur l’étiquette.
- 238 kWh/m²/an : une consommation médiane, sans mesure du gain après travaux.
- 1 065 € par an : un coût énergétique médian estimé, pas une économie annoncée.
- 52 m² : une surface médiane qui ne peut être attribuée automatiquement aux autres médianes.
- 9 136 diagnostics au gaz naturel : un effectif sans croisement fourni avec les classes.
2025, 2028, 2034 : des échéances à distinguer des résultats de travaux
Les conséquences réglementaires donnent un relief concret aux étiquettes, sans renseigner le gain techniquement accessible. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. À Colombes, les effectifs enregistrés dans ces classes éclairent donc la place de ces catégories dans le corpus local. Ils ne permettent pas de compter les logements uniques concernés par un nouveau bail : les diagnostics peuvent être répétés et les faits fournis ne décrivent pas les situations locatives des biens.
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Cette règle est distincte du calendrier de décence énergétique applicable aux nouveaux baux. La part locale de 17,0 % de maisons individuelles ne suffit pas à calculer un nombre de ventes soumises à audit, faute de croisement avec les classes et de données sur les ventes. Ces échéances et ce périmètre réglementaire ne constituent pas non plus une garantie de résultat : ils ne chiffrent aucun gain de classe après rénovation.
Henri Barbusse Sud et inondation : des repères sans gain local chiffré
Les secteurs IRIS analysés comprennent Henri Barbusse Sud, Charles de Gaulle Sud-Victor Basch, Musiciens-Paul Bert, Léon Bourgeois et Jeanne Gleuzer-Gros Grès. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucune médiane ni répartition énergétique propre à chacun. Il n’est donc pas possible de désigner un secteur où une rénovation ferait gagner davantage de classes, ni un secteur où les consommations seraient les plus élevées. La médiane communale ne doit pas leur être attribuée indistinctement. À cette échelle, l’information disponible identifie les secteurs étudiés, mais elle n’autorise aucune hiérarchie territoriale des performances, des besoins de travaux ou des résultats de rénovation attendus.
Géorisques recense trois familles de risques : inondation, phénomène lié à l’atmosphère et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est indiquée au niveau 1, « TRES FAIBLE », et le potentiel radon au niveau 1. Ces informations appartiennent au contexte local, mais les faits fournis ne les relient ni à des diagnostics précis ni à des performances énergétiques. Elles ne peuvent donc pas servir à expliquer une étiquette F ou G, à déterminer un gain de classe ou à attribuer une exposition identique à tous les biens. Leur mention doit rester séparée de l’analyse des médianes et ne fonde ici aucune prescription de travaux.
Du diagnostic enregistré au projet : garder la bonne échelle de preuve
La méthode consiste à lire ensemble les effectifs par classe, les médianes et les caractéristiques du corpus, tout en conservant leur périmètre. Colombes, dans les Hauts-de-Seine, porte le code INSEE 92025 ; la population communale de référence du jeu local est de 91 053 habitants. Cette population ne fournit pas un nombre de logements et ne permet pas de calculer la couverture du parc par les 14 846 diagnostics. De même, la part de 41,4 % associée à la période dominante avant 1948 est explicitement rapportée au corpus géolocalisé. Respecter ces dénominateurs évite de présenter tous les indicateurs comme s’ils décrivaient exactement le même ensemble de logements uniques.
Au terme de cette lecture, les gains de classe réalistes restent non quantifiables à l’échelle individuelle avec les seuls faits disponibles. Ce n’est pas l’absence de possibilités de rénovation qui est établie, mais l’absence de mesure permettant de les chiffrer. Les données locales documentent une consommation médiane, des étiquettes de départ et un contexte de bâti majoritairement antérieur à 1975. Elles ne décrivent ni un itinéraire de travaux ni son résultat. Pour cette actualité du 11 octobre 2026, la ligne de partage est donc nette : rendre visibles les besoins suggérés par les diagnostics, sans transformer une médiane communale en promesse de performance pour un logement.
- Date de l’analyse : 11 octobre 2026 ; date de l’extraction ADEME utilisée : 28 septembre 2026.
- Unité principale : le diagnostic enregistré, avec plusieurs enregistrements possibles pour un même logement.
- Résultat non disponible : le nombre de classes gagnées après rénovation pour un bien ou un secteur.
Questions fréquentes
Peut-on prévoir un gain de deux classes avec la médiane de Colombes ?
Non. La médiane de 238 kWh/m²/an décrit le corpus enregistré. Les faits fournis ne comportent ni scénarios de travaux ni résultats avant et après rénovation permettant de prévoir un gain de deux classes.
Les 3 570 diagnostics F et G correspondent-ils à autant de logements ?
Pas nécessairement. Ce sont des diagnostics enregistrés, soit 24,0 % du corpus. Un même logement peut apparaître plusieurs fois ; le nombre de logements uniques correspondant à ces enregistrements n’est pas fourni.
Quelles échéances concernent les classes G, F et E pour un nouveau bail ?
En métropole, la classe G ne satisfait plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034.